НАВЕРХ

Россия переживает новый всплеск ксенофобии

Фото Sibnet.ru

В 2013 году в России усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок, говорится в ежегодном докладе информационно-аналитического центра "Сова" под названием "Праворадикал расправил плечи".

Как отметила составитель документа Вера Альперович, российские националисты активизировались на волне антимигрантской кампании, которую проводили власти в предвыборный период. Ультраправые группировки увеличили количество рейдов против иммигрантов, которые иногда переходили в погромы. В качестве примера Альперович привела события в столичном Бирюлеве.

При этом, как отметила Альперович, полицейские и сотрудники ФМС стали гораздо чаще привлекать ультраправых активистов к своим проверкам в местах проживания и скопления мигрантов.

Другой эксперт Наталия Юдина добавила, что в 2013 году увеличилось количество приговоров за пропаганду ксенофобии. Однако в основном за такие преступления преследуют пользователей социальной сети "ВКонтакте", а не представителей наиболее радикальных группировок.

Массовые проверки мест работы и проживания нелегальных мигрантов усилились осенью 2013 года на фоне погромов в московском районе Бирюлево Западное, где организовали "народный сход" после убийства местного жителя. До этого рейды проводились в основном на рынках, после того как летом в драке с торговцами получил травмы столичный полицейский.
Еще по теме
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (17)