НАВЕРХ

Тестирование на наркотики будет проводиться с 13 лет

Фото Sibnet.ru

Cоциально-психологическое наркотестирование школьников и студентов будет проходить с письменного согласия самого учащегося или его родителей и коснется достигших 13 лет, говорится в проекте приказа Минобрнауки РФ. "Тестированию подлежат обучающиеся образовательной организации в возрасте от 13 лет и старше. Тестирование проводится анонимно и при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста 15 лет", — отмечается в документе.

Чтобы получить информированное согласие родителей, ребенку которых нет 15 лет, учебное заведение должно провести специальное родительское собрание. Для учащихся, достигших возраста 15 лет, проводится отдельное собрание.

Как отмечается в проекте приказа, все помещения, где происходит тестирование, должны соответствовать санитарным правилам и нормам. В каждой аудитории может присутствовать не более 15 участников тестирования. В это время здесь могут находиться представители родительской общественности учебного заведения. Во время тестирования обучающиеся не вправе общаться друг с другом и свободно перемещаться по аудитории.

Когда тестирование закончится, член комиссии должен будет собрать бланки у всех учащихся и в их присутствии упаковать анкеты в общий пакет, который заклеивается с указанием на лицевой стороне наименования образовательной организации, ее юридического адреса, возраста обучающихся, количества бланков в пакете, даты и времени проведения тестирования. На обработку и анализ информации, полученной в результате тестирования, отводится не более тридцати календарных дней.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)