НАВЕРХ

Керимова не выдадут Белоруссии "ни при каких обстоятельствах"

Сулейман Керимов. Фото с сайта newspepper.su

Россия не собирается выдавать Белоруссии совладельца компании "Уралкалий" и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова "ни при каких обстоятельствах", заявили в Генпрокуратуре РФ. В ведомстве напомнили, что в соответствии с Конституцией российские граждане за рубеж не выдаются, и исключение из правил не будет сделано даже для союзного государства.

Напомним, в начале сентября представители МВД Белоруссии заявили, что Интерпол объявил Керимова, обвиняемого правоохранительными органами в злоупотреблении служебными полномочиями, в розыск. Позднее появились сообщения о том, что уведомление об объявлении Керимова в международный розыск уже поступило в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России.

Генеральный директор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер был арестован 26 августа в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Позднее аналогичные обвинения были вынесены в адрес российского сенатора и акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. По данной статье Баумгертнеру и Керимову грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Обсуждение (7)