НАВЕРХ

Британский парламент может запретить паранджу

Фото с сайта www.znaikak.ru

Парламент Великобритании обсудил введение запрета на ношение паранджи в общественных местах. Этот законопроект внес на рассмотрение Филип Холлобоун, член консервативной партии. В то же время британские правозащитники отмечают, что подобный законопроект оскорбляет чувства верующих и нарушает право человека на свободу вероисповедания.

Результаты соцопросов говорят о том, что в Великобритании людей, которые поддерживают этот законопроект меньше, чем сторонников аналогичного закона во Франции. Так, в Великобритании за запрет на ношение паранджи на улицах выступают 66% респондентов, а во Франции — целых 80%, сообщает Islam-today.

Напомним, Франция первой среди европейских государств приняла запрет на ношение паранджи в общественных местах. Соответствующий закон вступил в силу в апреле 2011 года. Спустя несколько месяцев Францию поддержали Бельгия, Нидерланды и другие страны. Запрет на ношение паранджи и хиджаба касается административных учреждений, транспорта, торговых, школьных и медицинских учреждений, почтовых отделений, пляжей, общественных парков, улиц и мест для прогулок.

Обсуждение (7)