НАВЕРХ

Россия накажет Белоруссию нефтью и молоком

Фото с сайта www.panoramio.com

У Роспотребнадзора есть замечания к качеству белорусской молочной продукции, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. По его словам, только в Московской области Роспотребнадзор обследовал 240 образцов молока из соседней страны, и треть из них не соответствовала нормам качества и безопасности. Онищенко уточнил, что в последнее время в регионах, которые являются основными потребителями белорусских товаров, регистрировались факты несоответствия продукции статье 36 Технического регламента Таможенного союза.

"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу", — отметил глава Роспотребнадзора. Некоторые пробы масла не соответствовали требованиям по жировому составу, пробы питьевого молока — требованиям по микробиологии. Сухое молоко не соответствует требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков, пишет "Лента.Ру".

Вскоре после того "молочных" претензий стало известно о том, что уже в сентябре Россия на четверть сократит поставки нефти в Белоруссию. Как пояснил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков, компании требуется заменить 700 километров изношенных труб нефтепровода "Дружба", иначе прокачка нефти станет представлять "экологическую опасность". При этом он затруднился уточнить, на какое время вводятся данные ограничения, сообщает РБК.

Заявления Онищенко и Баркова прозвучали на фоне напряженности в отношениях двух стран из-за ареста Минском гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Обсуждение (14)