НАВЕРХ

Путин обещал оставить бесплатную медицину в России

Кадр из сериала

Замена бесплатной медицинской помощи платными услугами является нарушением Конституции, заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по повышению доступности и качества медпомощи в регионах. Его слова цитирует "Интерфакс".

По словам Путина, более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи. Поэтому необходимо обеспечить доступ граждан к соответствующей информации и изложить ее ясно, "без всяких двойных толкований". На данный момент, отметил Путин, дефицит финансирования региональных программ бесплатной медицинской помощи в 54 регионах превышает 120 миллирадов рублей.

Путин отметил, что лишь 35,4% жителей России довольны системой здравоохранения. Кроме того, по словам президента, не дотягивает до цивилизованного уровня система обязательного медицинского страхования (ОМС). Сейчас страховые медицинские организации выполняют в основном функции посредников при передаче финансовых средств. "Система не стала страховой в полном смысле слова", — заметил Путин и поручил Минздраву ее усовершенствовать.

При этом Путин считает, что в России нужно развивать платную медицину. По данным президента, в России частных клиник в три раза меньше, чем государственных, при этом они "небольшие, узкопрофильные и слабооснащенные". Платные учреждения высокого уровня предоставляют всего 2,2% медуслуг.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (32)