НАВЕРХ

Прокуратура опротестовала решение суда по Навальному

Фото с сайта navalny.ru

Акции сторонников Навального, приговоренного к 5 годам лишения свободы и крупному штрафу по делу "Кировлеса" и взятого под стражу в зале суда состоялись 18 июля в десятках городов России. Среди них Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Калининград, Пермь. Самые массовые акции прошли в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице и в Москве на Манежной площади.

В Москве в несогласованных акциях, названных участниками "народным сходом" приняло участие по разным подсчетам от 2,5 до 10 тысяч человек. Ненадолго им даже удалось перекрыть проезжую часть Тверской улицы. Однако участники акций были вытеснены на тротуар. Помимо полиции и ОМОНА в оцеплении прилегающей к месту акции территории участовали также военнослужащие внутренних войск. По данным OVDinfo, в окрестностях Манежной площади и у метро "Китай-Город" в пятницу были задержаны 209 человек. Как сообщила Lenta.ru, московская полиция в ходе разгона акции протеста, задержали нескольких журналистов

В Санкт-Петербурге в акциях протеста на Малой Садовой улице приняло участие от одной до полутора тысяч человек. Издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на информацию правозащитников сообщила о задержании 58 человек.

В Новосибирске, по данным Sib.fm, на "сход граждан" вечером 18 июля в Первомайском сквере собралось около 250 человек. Активисты не уведомляли власти о сходе, однако обошлось без задержаний. Ранее сообщалось, что в качестве возможных участников акции на странице в соответствующей группе «ВКонтакте» зарегистрировались более 580 человек.

Между тем, поздно вечером 18 июля стало известно о намерениях прокуратуры обжаловать арест Алексея Навального и Петра Офицерова. Адвокаты подсудимых назвали инициативу прокуратуры уникальной. По сути, ее можно траковать как признак неуверенности в виновности осужденных.

Если жалоба прокуратуры будет удовлетворена судом, Навальный и Офицеров выйдут под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Тема: Арест Алексея Навального
Навальный вышел на свободу и планирует продолжить предвыборную борьбу
Евросоюз осудил приговор Навальному
Навальному дали 5 лет колонии общего режима
Навального признали виновным по делу "Кировлеса"
смотреть все
Обсуждение (79)