НАВЕРХ

Навального признали виновным по делу "Кировлеса"

Кадр прямой трансляции судебного заседания

Ленинский суд города Кирова признал оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в растрате имущества кировского областного госпредпрития "Кировлес" на сумму более 16 млн рублей.

Об этом заявил судья Сергей Блинов, оглашая приговор, передает корреспондент BFM.ru. "Суд установил, что Навальный организовал растрату чужого имущества вверенного виновному, а Офицеров совершил  пособничество", — сказал судья, зачитывая приговор.

Как говорится в приговоре, Навальный действовал из корыстных побуждений и разработал преступный план растраты, то есть хищения имущества, вверенного виновному.

В прениях сторон гособвинители требовали для Навального 6 лет, а для Офицерова — 5 лет лишения свободы. Каждому из них они просили также назначить в качестве дополнительного наказания штраф в размере 1 млн рублей. Обвиняемые свою вину не признали.

Оглавшенный приговор для Навального, судя по всему, не стал неожиданным. Пока судья Блинов зачитывает приговор, оппозиционер пишет в своем микроблоге в Twitter "там еще огромная стопка бумаги. Долго будем слушать". Пока суд не озвучил Навальному и Офицерову меру наказания.

Видеотрансляцию судебного заседания в режиме онлайн смотрите здесь.

Тема: Арест Алексея Навального
Навальный вышел на свободу и планирует продолжить предвыборную борьбу
Прокуратура опротестовала решение суда по Навальному
Евросоюз осудил приговор Навальному
Навальному дали 5 лет колонии общего режима
смотреть все
Обсуждение (49)