
Город Лида находится недалеко от границы Белоруссии с Польшей и Литвой. Военный аэродром там уже есть, поэтому строить какие-то новые объекты под российскую авиабазу, скорее всего, не понадобится. Для начала на "точке" заработает российская военная комендатура. А до конца 2013 года туда перелетят экипажи модифицированных истребителей Су-27СМ3.
Сколько машин и людей решено послать в Белоруссию, Бондарев говорить не стал. Зато он высказался о статусе будущей авиабазы. Главком дал понять, что пока она будет считаться чисто российской. "А потом — посмотрим", — заявил генерал. Судя по всему, нет сейчас и окончательного решения по составу авиагруппы. После передислокации офицеры главкомата ВВС России проверят, как в Лиде устроились наши авиаторы и техника, и лишь затем в Москве и Минске определятся, достаточно ли держать на этом аэродроме истребители Су-27СМ3 или туда стоит перебросить еще и самолеты других типов, а также, возможно, винтокрылые машины.
Напомним, что впервые о готовности России разместить на территории соседнего государства свою авиабазу сказал в марте нынешнего года на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в 2015 году в Белоруссии появится наш авиационный полк. В нынешнем году в соседней республике заступит на боевое дежурство первое звено российских боевых истребителей.