НАВЕРХ

Россияне назвали Брежнева лучшим правителем XX века

Леонид Брежнев. Фото с сайта 2000.net.ua

Большинство россиян считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли социологи "Левада-центра".

У респондентов спрашивалось об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение". При этом почти все советские лидеры вызывают у большинства наших сограждан положительные эмоции. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивает 50% россиян.

Совсем другая ситуация с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным — количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии — люди говорят о мифах, а не реальных фигурах", — приводит "Коммерсант" слова одного из своих собеседников.

Эксперты издания считают, что у людей есть определенные ассоциации — "Сталина — с победами, Брежнева — с зажиточностью". "Леонид Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал, основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот", — замечают эксперты. Но "на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия". Так что позитивно о нем теперь отзывается 56%, отрицательно — 29% респондентов.

В то время как с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения". Так, "правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия". А к Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992 году "начали расти цены и закрываться предприятия", замечают собеседники газеты.

Говоря о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление "путинской стабильности хаотическим 1990-м". "Может, Брежнев людям не нравился, но что произошло потом! Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин-Брежнев для власти не позорная", — добавляет собеседник издания.

Обсуждение (96)