Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Фото с сайта rusnovosti.ru

Сборная Швеции в финальном матче домашнего чемпионата мира одержала победу над командой Швейцарии со счётом 5:1 и выиграла золотые медали.

Швейцарцы открыли счёт в матче уже на пятой минуте, когда цели достиг бросок защитника Романа Йози. Однако ещё до первого перерыва "Тре Крунур" смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. Голы на свой счёт записали Эрик Густаффсон и Хенрик Седин.

В третьем периоде шведы усилиями Симона Яльмарссона, Луи Эрикссона и Хенрика Седина отправили в ворота Мартина Гербера ещё три шайбы и одержали уверенную победу. Сборная Швейцарии потерпела своё первое поражение на турнире, одержав до этого девять побед кряду. Отметим, что команда-хозяйка последний раз выигрывала чемпионат мира в 1986 году.

Третьей на турнире стала сборная США, переиграв по буллитам сборную Финляндии в матче за бронзу.

В рейтинге IIHF лидерство захватили шведы, которые набрав 3105 очков, сместили с первой строчки россиян, которые, напомним, в четвретьфинале были разгромлены американцами — 3:8. Россияне в обновленном табеле о рангах третьи, имея 3040 очков. Вторые — финны с 3065 баллами.

Таким образом, на следующем чемпионате мира, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 года, россияне окажутся в одной группе с командами Финляндии, США, Швейцарии, Германии, Латвии, Белоруссии и Казахстана. Эти сборные сформировали группу В.

В группе А сыграют: Швеция, Чехия, Канада, Словакия, Норвегия, Дания, Франция, Италия.