НАВЕРХ

США готовы предоставить России секретные данные по ПРО

Иллюстрация с сайта maxpark.com

Вашингтон ради того, чтобы развеять опасения Москвы об угрозе американской системы противоракетной обороны (ПРО), готов пойти на то, чтобы раскрыть ранее засекреченные данные. О возможности передачи информации российской стороне рассказал глава американского агентства по ПРО вице-адмирал Джеймс Сиринг, пишет AP.

Как заявил Сиринг на слушаниях в палате представителей Конгресса США, он обсуждал возможность рассекречивания конфиденциальной информации с руководством министерства обороны. Среди данных, которые могут быть раскрыты, он назвал, в частности, скорость ракет-перехватчиков. Таким образом в Вашингтоне пытаются снизить уровень озабоченности России насчет того, что ПРО США направлены на сдерживание российского ядерного потенциала, пишет АР. США настаивают, что система ПРО не представляет угрозы для российских ракет, и направлена исключительно против возможного ядерного оружия Ирана и Северной Кореи.

В прошлом президент США Барак Обама несколько раз делал уступки в отношении отдельных аспектов американской системы ПРО в Европе, которые вызывали серьезную озабоченность со стороны России. В Белом Доме рассчитывают на то, что уступки помогут снять препятствия на пути сокращения ядерных арсеналов США и России. Республиканцы же беспокоятся, что послабления со стороны Вашингтона могут негативно отразиться на обеспечении национальной безопасности США.

Напомним, что на апрельском Совете Россия-НАТО в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стороны снова не смогли достичь договоренностей по проблеме строительства системы американской противоракетной обороны. Глава МИДа РФ Сергей Лавров, подводя итоги заседания, в очередной раз напомнил о неизменности российской позиции — сотрудничество в этом направлении может осуществляться только при условии "четких, недвусмысленных гарантий" ненаправленности ЕвроПРО против России.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
Кремль не поверил Бараку Обаме
смотреть все
Обсуждение (23)