
Прокуратура Хилокского района в ходе проверок выявила на объектах торговли многочисленные нарушения Федерального закона "Об ограничении курения табака". Об этом Sibnet.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Напомним, что в соответствии со статьей 3 запрещена продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Однако в магазинах пяти индивидуальных предпринимателей, находящихся в городе Хилок и селах Бада и Энгорок, эти нормы были нарушены. Здесь торговали сигаретами и папиросами, несмотря на то, что магазины находились вблизи общеобразовательных школ, детских садов и музыкальной школы.
По результатам проверки в индивидуальных предпринимателей прокурором района были возбуждены дела об административном правонарушении ("незаконная продажа товаров (иных вещей) реализация которых запрещена или ограничена законодательством").
К настоящему времени два таких дела об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей рассмотрены и им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей каждому. В отношении остальных дела будут рассмотрены в ближайшее время.
Помимо этого, прокуратура предъявила в Хилокский районный суд исковые заявления с просьбой запретить названным индивидуальным предпринимателям продажу табачных изделий в магазинах, находящихся на расстоянии менее 100 метров от границ образовательных учреждений.