НАВЕРХ

Саакашвили не признает неадекватность Грузии в августе 2008-го

Фото с сайта forum.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отказался сотрудничать со следствием, начатым Главной прокуратурой Грузии по правовым аспектам августовской войны 2008 года. "Я, как президент, полностью отмежевался от заявления премьер-министра (Бидзины Иванишвили) о том, что виной Грузии было начало вооруженных действий и разжигание войны", — заявил находящийся в Польше Саакашвили грузинским журналистам.

По его словам, это следствие является антигосударственным, преследующим подрыв государственности Грузии. "Оно прямо направлено против нашей территориальной целостности и на доведение задач нашего врага до конца", — подчеркнул президент. Он рассказал, что после событий августа 2008-го Россия на всех международных уровнях "была выведена интервентом и агрессором против Грузии", и впервые еще одно официальное лицо, кроме РФ и покойного лидера Венесуэлы Уго Чавеса, утверждают обратное. "К сожалению для нас, таким лицом оказался премьер-министр Грузии", — отметил Саакашвили.

Грузинский лидер заметил, что это беспрецедентный случай в современной истории, когда новое правительство предъявляет обвинение прежнему руководству страны за то, что оно оказало сопротивление противнику, не отступило и не подписало соглашение о капитуляции. "Сегодня у Грузии правительство, которое говорит о том, что Грузия первой начала войну. Эта власть собственными руками меняет закон об оккупации и дает козыри оккупанту. Это правительство хочет наказать прежнюю власть за то, что она осуществила на своей же территории спецоперацию против сепаратистов", — сказал Саакашвили.

Напомним, ранее Бидзина Иванишвили заявил, что он имеет множество вопросов по августовским событиям 2008 года и считает, что допрос Михаила Саакашвили не противоречит цивилизованным рамкам. Грузинский премьер добавил, что тема войны "окутана туманом" и ее следует расследовать. В августе 2008-го грузинские власти поступили неадекватно, начав военные действия до того, как Россия ввела свои войска в Южную Осетию, считает председатель правительства Грузии.

Ранее Главная прокуратура Грузии заявила о создании специальной группы для изучения правовых вопросов, связанных с августовской войной 2008 года. Надзорное ведомство занялось расследованием, имели ли место военные преступления.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (7)