НАВЕРХ

КПРФ обжаловала итоги выборов в Госдуму

Фото с сайта ronsslav.com

КПРФ обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения в ходе выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. Заявление касается только одного региона — Мордовии. Как пояснил "Коммерсанту" глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев, Мордовию выбрали потому, что там было зафиксировано рекордное количество нарушений — около трех тысяч, которые были "самыми вопиющими и грязными".

Соловьев уточнил, что мордовским коммунистам пришлось столкнуться с административным ресурсом, фальсификациями, незаконной агитацией, принуждением к голосованию студентов, массовыми вбросами бюллетеней и недопуском наблюдателей КПРФ на участки.

Как пишут "Ведомости", коммунисты в своей жалобе указывают, что таким образом Россия не обеспечила свободного волеизъявления граждан. Соловьев рассчитывает, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу в приоритетном порядке и удовлетворит ее, после чего коммунисты смогут требовать отмены результатов выборов Госдумы по всей России.

На нарушения в ходе выборов мордовское отделение КПРФ жаловалось сразу после голосования. В его заявлении говорилось, что даже на участках с КОИБами (устройствами для автоматического подсчета голосов) протоколы выдавались через несколько часов после завершения голосования. Как полагают в КПРФ, руководство комиссий согласовывало результаты с начальством. Кроме того, коммунисты жаловались на "факт вопиющего насилия и физического произвола", в том числе на задержания своих сторонников. Также активисты КПРФ не смогли отправить телеграмму в ЦИК, так как телеграф с круглосуточным режимом работы оказался закрыт.

По итогам выборов в Госдуму в Мордовии «Единая Россия» получила самый высокий результат после Чечни. "ЕР" набрала 91,6% голосов. КПРФ, в свою очередь, получила один из самых низких результатов — 4,5% голосов. В целом по России за "ЕР" проголосовали 49,32% голосов, а за КПРФ — 19,19%. Коммунисты впервые за 10 лет отказались обжаловать итоги голосования и не подали иск даже в Верховный суд РФ. В декабре 2012 года, когда истекал срок обжалования, это объясняли тем, что нет смысла обращаться в заведомо несправедливый суд.

Обсуждение (114)