НАВЕРХ

Анкету Минздрава для школьников сочли пропагандой наркомании

Фрагмент анкеты

Министерство здравоохранения разработало опросник для школьников, с помощью которого врачи будут выяснять, находится ли ребенок в группе риска по употреблению наркотиков. Анкета вызвала бурное обсуждение в одной из групп на Facebook. Врачи и родители уверены, что предложенный Минздравом тест являются прямой рекламой наркомании. "Давать анкету, в которой на семи страницах семь раз подряд перечислены героин, кокаин, ЛСД и прочие наркотики вкупе с самогоном и отверткой — это не есть хорошо. Зачем так вдалбливать в мозг ребенка поисковые слова для Интернета?" — задаются вопросом родители.

В анкете, опубликованной на сайте Минздрава, школьникам предлагается ответить, например, сколько раз они нюхали клей, бензин и другие подобные вещества для того, чтобы "получить необычные ощущения". Также школьникам предложен перечень психотропных или наркотических средств, среди которых они должны отметить те, о которых слышали. Возмущение родителей вызвали и вопросы, касающиеся сексуальной жизни подростков. В частности, детям предлагается ответить, чувствовали ли они сожаление об интимной связи на следующий день.

В Минздраве все опасения приняли к сведению. Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай заявил "Российской газете", что "для 10–13 лет некоторые вопросы выглядят явно неудачными", и пообещал детально обсудить проблему с педиатрами и детскими психологами и наркологами.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (20)