НАВЕРХ

ЦИК РФ отдает победу на выборах Обаме

Барак Обама. Фото с сайта www.taringa.net

На выборах президента США победит нынешний глава государства Барак Обама, причем успех будет достигнут благодаря административному ресурсу. Такой прогноз содержится в отчете российского Центризбиркома.

"Мы можем с вероятностью 90% сделать вывод о победе действующего президента, который воспользовался стечением обстоятельств — ураганом Сэнди, — и максимально использовал административный ресурс, поработавший на рост его рейтинга — превалирование на всех информационных каналах в рамках вынужденной приостановки агитационной кампании, выступление в его поддержку ряда должностных лиц, получивших нежданную помощь из федерального бюджета, в том числе республиканцев. Они опять же использовали свое служебное положение, не агитируя в период всеобщей паузы", — рассказал глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

По итогам мониторинга авторы сделали жесткий вывод: "Процедуры выборов президента США 6 ноября 2012 года (до дня голосования) не соответствуют международным принципам организации электорального процесса. Принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности выборов обеспечиваются властями США не удовлетворительно". Составители отчета указывают, что по тем или иным причинам возможности голосовать лишены около четверти американцев.

Политологи по-разному оценивают выводы экспертов. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов заявил, что отчет, заказанный избиркомом, не совсем объективно оценивает политическую ситуацию в США. "Обама, скорее всего, победит, но совсем не по тем причинам, которые указывают авторы отчета. На самом деле, в Америке просто, как правило, президент служит два срока, если нет совсем уж больших несчастий и недееспособности. Обама — не суперуспешный президент, но и не провален", — отметил Лукьянов.

Другие же считают ответ России адекватным и вполне оправданным. Российское избирательное ведомства пытается контратаковать американскую администрацию, которая агрессивно критиковала российские выборы, отмечает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.

Напомним, 6 ноября в США стартуют выборы 45-го по счету президента страны. На высший пост претендуют нынешний глава государства демократ Барак Обама и бывший губернатор штата Массачусетс республиканец Митт Ромни. Очевидного преимущества, согласно последним социологическим исследованиям, нет ни у одного из кандидатов.
Обсуждение (18)