НАВЕРХ

Ромни и Обама собрали к выборам по $1 миллиарду

Фото с сайта www.investorvillage.com

Кандидаты на пост президента США Барак Обама и Митт Ромни установили рекорд собранных средств на предвыборную компанию. Сумма сборов по итогам президентской гонки может превысить 1 миллиард долларов. Согласно данным Федеральной избирательной комиссии США, на данный момент штаб Обамы собрал 969 миллионов долларов, штаб Ромни — 919 миллионов. Прошлый рекорд был также установлен Обамой в 2008 году — тогда ему удалось собрать 750 миллионов долларов.

Необходимо отметить, что кандидат от республиканцев постепенно сокращает свое отставание от Обамы. По данным опроса Reuters, 46% американцев поддерживают Обаму, в то время как его соперника — 45%. Днем ранее результаты свидетельствовали о 3%-м преимуществе демократа: 46% против 43% у Ромни. 22 октября кандидаты на пост президента США встретятся на заключительных дебатах, темой которых будет внешняя политика.

Фундаментальные разногласия иежду Бараком Обамой и Миттом Ромни заключаются в использовании и финансировании вооруженных сил. Действующий президент намерен урезать расходы на армию почти на полтриллиона долларов за 10 лет. Сокращать расходы необходимо, чтобы обуздать гигантский госдолг США, превышающий 16 триллионов долларов. Ромни, напротив, хочет добавить военным больше 2 триллионов долларов.

Также тяжким бременем на экономике Штатов лежит высокая безработица. Президент-демократ в случае своей победы планирует увеличить налоговую нагрузку на обеспеченных граждан и крупные корпорации в пользу малоимущих. Кандидат-республиканец предлагает снижать налоги, чтобы поддержать бизнес.

Обсуждение (1)