НАВЕРХ

Чуров никогда не врет

Владимир Чуров. Фото с сайта www.1tvnet.ru

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров признался, что успешно справляться со своими непростыми служебными обязанностями ему помогает привитая с детства честность. Об этом он рассказал, выступая с лекцией перед студентами Российского православного университета.

"Я никогда не вру. Еще в детстве родители внушили мне, что ложь - большой грех. Лучше сказать правду и понести сейчас наказание, чем солгать и его избегнуть", - сказал Чуров. Он отметил, что и за правду могут наказать, но в итоге каждому все равно воздастся по заслугам.

Глава ЦИК считает, что честность помогает справляться с оппонентами. "Если человек не врет, то его оппонентам трудно. И так крутят, и так - но нет, не получается ухватить", - пояснил Чуров. Он также посетовал, что не все российские политики берут с него пример и редко проявляют беспримерную честность.

В то же время глава Центризбиркома отметил, что в последнее время слова "честность" и "справедливость" употребляются в не совсем ясных ему контекстах. "Никто не может объяснить, что такое "честные выборы". Когда все участники честные? Но в организации федеральных выборов участвуют около 1,3 миллиона человек, по статистике кто-то будет нечестным. "Справедливые выборы"? Проигравший кандидат в любой стране скажет вам, что проиграл потому, что выборы были несправедливыми", - считает Чуров.

Он добавил, что попытки США навязать России свои взгляды на порядок осуществления избирательного процесса не имеют под собой никаких оснований. "Я всегда поражаюсь наглости и настырности тех, кто пытается учить нас демократическим ценностям, в то время как сами никакой морали и нравственности не признают", - возмутился глава ЦИК РФ.

Обсуждение (22)