НАВЕРХ

Рогозин хочет на Луну

Дмитрий Рогозин, фото с сайта sibnovosti.ru

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил построить научную станцию на Луне. По его мнению, эта политическая и престижная задача "потянет за собой" российскую науку и промышленность. "Я бы предложил большую задачу решить, такой задачей могло бы стать создание лунной станции", — сказал Рогозин в эфире радиостанции "Вести ФМ". Как он отметил, российские специалисты учились работать на Международной космической станции в условиях отсутствия гравитации. Следующим этапом, по мнению вице-премьера, должна стать работа в условиях малой гравитации.

"У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет", — объяснил он. Рогозин подчеркнул, что это "задача большая, престижная, политическая".

Ранее он высказывал мнение, что следующий проект международной космической станции может быть реализован на другой планете, а не на орбите Земли. А редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов заявил, что самым подходящим вариантом станет создание станции на Луне. Он отметил, что до Марса "слишком далеко и дорого", поэтому надо ставить реалистичные цели.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (13)