НАВЕРХ

Пострадавшие от наводнения получат отсрочки по кредитам

Фото с сайта kuban.kp.ru

Большинство работающих в Краснодарском крае банков предоставит пострадавшим от наводнения жителям региона отсрочку по погашению кредитов, сообщил краевой департамент по финансовому и фондовому рынку. Ведомство поясняет, что граждане должны как можно быстрее обратиться в тот банк, в котором они оформляли кредит, и сообщить о своей ситуации. "С большинством банков уже достигнута договоренность об отсрочке по погашению кредитов для граждан, пострадавших от наводнения. Эта отсрочка может касаться как выплаты процентов, так и основного долга. В некоторых случаях банки готовы идти на предоставление отсрочки по выплате основного долга до 2 лет. Отдельные кредитные учреждения заявили о своей готовности на время приостановить и выплату процентов", — говорится в сообщении департамента.

Кроме этого, власти Краснодарского края предложили работающим в регионе банкам рассмотреть возможность предоставления пострадавшим от наводнения кредитов "на максимально приемлемых условиях". Это касается как предпринимателей, бизнес которых пострадал при наводнении, так и обычных граждан, которым сейчас придется полностью восстанавливать свое имущество. "Учитывая государственную помощь, оказываемую пострадавшим, а также рост в зоне подтопления товарооборота, в пострадавших районах прогнозируется быстрое восстановление платежеспособности заемщиков, а следственно и снижение банковских рисков", — заявили в департаменте.

Отметим также, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал жителям Крымска, пострадавшим от наводнения, освободить их от уплаты за водоснабжение до ноября. Как отмечается в сообщении краевой администрации, потребление воды в Крымске выросло вдвое, поскольку люди активно убираются в домах, отмывают улицы от ила и грязи.

Обсуждение (6)