НАВЕРХ

В Совфеде предлагают наказывать за распространение панических слухов

Фото с сайта gazetapraca.pl

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил ввести ответственность за распространение панических слухов в районах чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, сообщает РИА Новости.

Ранее вице-спикер посетил пострадавшие от наводнения районы Кубани во главе группы сенаторов. "9 июля несколько паникеров распространяли информацию о том, что прорвало дамбу и идет вторая волна наводнения. С большим трудом администрации штабов и местным властям удалось успокоить ситуацию, на что ушло 9 часов", — рассказал Торшин.

На этой неделе полиция задержала четырех человек за попытку провокации в пострадавшем во время наводнения Крымске. По решению суда местные жители в возрасте 20-22 лет получили 15 суток административного ареста по статье 20.1 (мелкое хулиганство). Инцидент произошел в понедельник на площади перед районной администрацией, где заместители губернатора Краснодарского края проводили встречу с пострадавшими. Как рассказал начальник пресс-службы краснодарского главка МВД Игорь Желябин, четверо молодых людей "под видом волонтеров" вели себя провокационно. Произошел конфликт с казаками, которые обеспечивали порядок. Провокаторы выкрикивали информацию о якобы гораздо большем количестве жертв паводка.

Полиция уже неоднократно заявляла, что ищет в Крымске провокаторов, которые распространяют ложную информацию о событиях в городе после наводнения.

Обсуждение (6)