НАВЕРХ

Школьников не будут ставить на учет после наркотестирования

Фото с сайта www.1tv.ru

Результаты тестирования школьников на употребление наркотиков, которое начнется в российских школах с октября 2011 года, не будут фиксироваться в медицинской документации, заверил главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

Он рассказал, что слышит в свой адрес много критики в связи с тем, что настаивает на введении тестирования школьников и студентов на наркотики. По словам врача, нововведению сопротивляются, прежде всего, родители.

"Я могу их понять: каждый из них опасается социальных потерь для своего ребенка. Однако я в очередной раз хочу отметить, что эта мера — профилактическая, она затрагивает тех, кто начинает пробовать, ставит первые опыты на своей душе. И медицинская документация в этом случае не ведется в принципе", — заявил Брюн.

По данным нарколога, 10–13% российских старшеклассников уже имеют опыт употребления наркотиков. Среди студентов вузов эта цифра в два с лишним раза выше — до 30% учащихся вузов пробовали "зелье". Профилактика на уровне школ, когда еще не сформировалась зависимость, позволит снизить эти показатели в 5–7 раз, считает врач.

В апреле этого года президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением ввести на федеральном уровне процедуру тестирования школьников на употребление наркотиков. В настоящее время профильные ведомства ведут работу над документом, а общественность активно обсуждает процедуру будущего тестирования и вопросы об учете результатов. Однако уже сейчас многие регионы проводят эксперименты по добровольному тестированию школьников.

 

Из комментариев:
DarkM124:
07.09.2011 17:57
Правильно, нечего ставить на учет тех кто только начал, с ним нужно поработать врачам психологам, ну а если ребенок уже злостный наркоман(по тесту это видно), то его нужно ставить на учет, спасть, и наказывать не школу а родителей,строго. Так же проверить и школу, учителей и хоз.персонал, а вдруг они тогуют..
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (20)