НАВЕРХ

Крушение "Булгарии" обернется ужесточением Уголовного кодекса

На месте крушения

Президент России Дмитрий Медведев предложил откорректировать статьи Уголовного кодекса, касающиеся тех, кто нарушает правила эксплуатации транспорта и "своими действиями ставит под угрозу жизни людей". Таким образом, гибель теплохода "Булгария" может привести к ужесточению действующего законодательства.

Предполагается, что корректировке могут подвергнуться статьи УК РФ 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), 266 (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями) и 270 (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). По первым двум максимальные сроки сейчас до семи лет, по третьей — до трех лет. В Госдуме не исключают, что сроки по этим статьям могут увеличиться вдвое.

Как пояснил первый зампред профильного комитета по законодательству Владимир Груздев, ответственность может быть привязана к числу погибших — именно по такому принципу сейчас применяется наказание при ДТП.

Напомним, двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. В момент крушения на борту судна находились, по разным данным, от 192 до 209 человек, спасти удалось 79. Согласно рассказам очевидцев, неподалеку от места трагедии находились два больших судна "Арбат" и "Дунайский-66", однако ни одно из них не помогло тонущим людям. В отношении их капитанов возбуждены уголовные дела.
Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (7)