НАВЕРХ

Нефтяники просят оставить Аи-92 в продаже

Фото с сайта auto.mail.ru

Запрет на оборот "народного" бензина Аи-92 снова могут отложить. Как пишут "Ведомости", чиновники пообещали еще раз подумать о сроках перехода к топливному стандарту "Евро-4".

Ранее переход на "Евро-3" планировался с 2009 года, на "Евро-4" — с 2010, на "Евро-5" — с 2013 года. Но нефтяники, сославшись на кризис, получили отсрочку. Сейчас подходит новый срок: выпускать бензин 2-го класса можно только до конца этого года, Аи-80 и Аи-92 — до конца 2011 года.

Впрочем, нефтяники и на этот раз заговорили об отсрочке. Они предлагают оставить Аи-92 в обороте до 2015 года, потому что "это соответствует темпам обновления отечественного автопарка", рассказал министр энергетики Сергей Шматко.

По мнению гендиректора "Газпром нефти" Александра Дюкова, форсированный переход к Аи-95 несет множество рисков: при использовании такого бензина на устаревшем автотранспорте (до 40% сегодняшнего автопарка) вероятны высокая тепловая нагрузка, прогар клапанов и выход двигателя из строя. Для снижения выбросов вредных веществ решающее значение имеет экологический класс двигателей, а не топлива, подчеркнул Дюков.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (16)