НАВЕРХ

Россия переходит на зимнее время

Кадр телеканала

В ночь с субботы на воскресенье все российские регионы перейдут на зимнее время. В 3 часа по местному времени 31 октября стрелки часов нужно будет перевести на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут.

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, ежегодно в последнее воскресенье октября на территории России заканчивается период действия летнего времени. Оно вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. При этом переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта, в 2011 году это случится 27-го числа.

Многолетние споры по поводу целесообразности перехода на зимнее и летнее время пока не приводят к каким-либо изменениям. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что рассматривать подобную возможность следует только с учетом всех возможных последствий.

Противники регулярного перевода стрелок часов заявляют, что экономия в итоге получается несущественная, а вред здоровью наносится огромный, поскольку организм каждые полгода вынужден перестраиваться на другой ритм жизни. Переход на другое время особенно тяжело переносится людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обсуждение (75)