НАВЕРХ

Томские студенты зарубили ростовщика топором

Кадр из фильма

Томский областной суд вынес обвинительный приговор двум молодым людям за убийство предпринимателя, занимавшегося предоставлением денег под залог. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Судом установлено, что в июне прошлого года два 19-летних томича, студент Томского госуниверситета и его приятель, убили предпринимателя. Незадолго до этого они заложили два ноутбука в обмен на 13,5 тысячи рублей. Целью убийства стало хищение этих ноутбуков без возврата долга, а также хищения денег пострадавшего.

Убийство было совершено в машине, принадлежавшей убитому предпринимателю. Молодые люди нанесли потерпевшему не менее четырех ударов ножом в грудь и не менее трех ударов топором по голове. Удостоверившись в смерти мужчины, молодые люди забрали из машины оба ноутбука и вытащили из кармана жертвы более 100 тысяч рублей, которые впоследствии разделили между собой. Автомобиль с телом был отогнан в лес, облит бензином и сожжен.

Приговором Томского областного суда двое томичей осуждены к 18 и 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По словам представителя прокуратуры, во время судебного разбирательства сторона защиты настаивала на версии случайного причинения смерти потерпевшему: якобы молодые люди хотели "напугать предпринимателя, однако события вышли из-под контроля". В свою очередь гособвинитель настаивал на том, что преступление "было спланировано и хорошо подготовлено". Суд согласился с позицией обвинения. Приговор в законную силу не вступил.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (14)