НАВЕРХ

Казахи закидали русского политика яйцами

Владимир Козлов. Фото с сайта <A target=vesti.kz" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Казахские национал-патриоты из движения "Желтоксан-86" ("Декабрь-86") во время пресс-конференции в Алма-Ате 27 октября забросали яйцами лидера незарегистрированной партии "Алга" ("Вперед") Владимира Козлова. Таким образом националисты выразили свое отношение к планам Козлова баллотироваться в президенты Казахстана на выборах 2012 года. По их мнению, Козлов не имеет на это право ввиду того, что он русский по национальности.

Партия "Алга" является правопреемницей закрытой в 2005 году оппозиционной партии "Демократический выбор Казахстана". Деятельность партии направлена на изменение сложившейся политической системы в Казахстане, предоставляющей, по мнению оппозиционеров, неограниченные полномочия главе государства. Руководство организации дважды сдавало в министерство юстиции Казахстана документы на регистрацию, однако партия до сих пор не имеет официального статуса.

Очередные выборы президента Казахстана должны состояться в декабре 2012 года. Основным кандидатом является действующий президент Нурсултан Назарбаев, объявивший о желании пойти на четвертый срок.

Обсуждение (26)