НАВЕРХ

Ослабление рубля неизбежно, как холод зимой

Сергей Алексашенко. Фото с сайта www.fin-crisis.ru

Тенденция ослабления рубля сохранится в ближайшие годы, если не будет резких колебаний цен на нефть. Такое мнение высказал бывший зампред Центробанка России, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

"Вы согласны с тем, что будет зима? Вы согласны с тем, что зимой будет холоднее, чем осенью? Вот сейчас на валютном рынке ситуация такая, что если смотреть на полтора-два года вперед, то будет складываться ситуация, что при нынешних ценах на нефть рубль будет ослабляться", — сказал специалист.

"Мы не можем сказать, насколько и когда, как мы не можем сказать, когда зимой будет минус 20. Но если цены на нефть не изменятся, то рубль должен будет ослабеть. Насколько — не готов сказать, когда — тоже не готов сказать", — добавил Алексашенко.

При этом он отнесся крайне скептически к мнению, что падение рубля может стимулировать развитие производства в России и привести к сокращению доли импорта. По словам Алексашенко, в этой ситуации лишь "население потеряет свои сбережения, а ни отечественные самолеты, ни телевизоры у нас не появятся".

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)