НАВЕРХ

Чиновники должны закрыть свои блоги

Алексей Чадаев. Фото с сайта www.molgvardia.ru

Руководитель политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев выступил с предложением запретить государственным чиновникам вести блоги. Об этом он заявил в рамках Недели российского Интернета (Russian Internet Week-2010). По мнению единороса, заводя блоги и демонстрируя, что они "такие же простые парни, как и все", чиновники понижают авторитет действующей власти.

Чадаев также отметил, что государственному деятелю не следует рассказывать широкой публике о том, какой фильм он посмотрел и как провел вечер. В то же время если чиновник будет "шарашить казенные телеги", его блог перестанут читать, считает политолог.

Моду на онлайн-дневники среди российских государственных чиновников ввел президент Дмитрий Медведев, который завел себе аккаунты на Livejournal и Twitter. Вслед за президентом интернет-представительствами обзавелись практически все губернаторы. Часть из них общается с людьми через ЖЖ или Twitter, а некоторые через форумы на сайтах областной администрации.

В начале октября 2010 года возник крупный скандал, главным фигурантом которого стал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Он разместил в своем микроблоге фотографию червивого салата, якобы поданного чиновнику на приеме в Кремле. Вскоре после публикации запись была удалена. Позднее помощник президента РФ Сергей Приходько раскритиковал Зеленина, обвинив его в слабоумии.

Еще по теме
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
Раскрыта новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг»
смотреть все
Обсуждение (15)