НАВЕРХ

В Хакасии предлагают создать домашние детсады

Фото с сайта bizmarket.com.ua

Специалисты Минобразования Хакасии предлагают частично решить вопрос нехватки мест в детских садах созданием при них так называемых семейных групп. Они предназначены для детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, численностью от 3 до 8 человек. Такие группы могут располагаться в обычной квартире жилого дома. Организовать у себя дома семейную группу может любой родитель. Для этого ему необходимо обратиться в образовательное учреждение с инициативой и необходимым перечнем документов.

Для того, чтобы группа была создана необходимо выполнение ряда условий. Во-первых, помещение, где будут находиться дети, должно располагаться в непосредственной близости от детского сада, чтобы специалисты могли осуществлять контроль за группой. Кроме того, это обеспечит быструю доставку питания из пищеблока. Во-вторых, в помещении должны соблюдаться санитарные и противопожарные меры безопасности. В-третьих, у родителя должно быть педагогическое образование.

"Мы надеемся, что желающих создать у себя дома семейную группу будет немало. Ведь помимо решения вопроса очередей в детский сад, это также решает проблему трудоустройства: родитель заключает с образовательным учреждением трудовой договор. Наиболее массово эту тему мы будем развивать в городах, где нехватка детских садов наиболее ощутима", — сообщил замминистра образования Хакасии Александр Матейко.

Когда заработают первые семейные группы, пока неизвестно. После прохождения всей процедуры принятия, закон вступит силу, а дальше все зависит от самих родителей.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (5)