НАВЕРХ

В Чите может появиться международный центр наукоемких технологий

Фото с сайта ridjey.ru

В Чите в 2011-2015 годы планируется создать российско-китайский центр высоких технологий, который призван обеспечить взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики Забайкальского края, сообщил 21 октября сотрудник пресс-службы краевой администрации.

По его словам, такой объект может расположиться на территории выставочного центра "Забайкальский". Уже разработана проектно-сметная документация и составлен генплан центра, согласно которому заброшенное здание рядом с читинским Экспоцентром будет переоборудовано в гостиницу с бизнес-центром. Предполагается, что сначала будет обустроена экспозиционная площадка, затем гостиница и бизнес-центр. Завершающей очередью станет возведение нового экспозиционного павильона на 5 тысяч квадратных метров.

В соответствии с задачами будущего строительства решением местной думы часть территории от Экспоцентра в сторону Соснового бора до улицы Даурской отведена под деловую зону. "Для создания общественно-деловой зоны выделен земельный уасток площадью 70 тысяч квадратных метров на улице Даурская, — сказал председатель совета директоров выставочного центра "Забайкальский" Владимир Алексеев. — Международный центр наукоемких технологий будет обеспечивать разработку и внедрение инновационно-эффективных форм и механизмов международного сотрудничества, реализацию совместных инвестиционных проектов в Забайкальском крае, взаимовыгодное расширение социально-экономического, экологического, культурного, спортивного, научно-исследовательского и образовательного международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона как в Забайкальском крае, так и в других регионах России.

Реализация планируемого мероприятия в сфере инновационного развития позволит к 2020 году увеличить долю инновационной продукции в общем объеме выпуска отгруженной промышленной продукции до 10%, инновационных активных предприятий на 5%, использованных передовых технологий в несколько раз.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (0)