НАВЕРХ

Международный форум "Интерра" открывается в Новосибирске

Иллюстрация с сайта interra-forum.ru

Международный молодежный инновационный форум "Интерра-2010" — крупнейшая за Уралом площадка для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества — открывается в четверг, 23 сентября, в Новосибирске.

Основная тема форума в этом году звучит как "Условия инновационного прорыва регионов". В числе участников форума молодые специалисты-разработчики инновационных проектов, участники процессов инновационного развития регионов — университеты, НИИ, технопарки, конструкторские бюро, эксперты в области инновационного и регионального развития, инвесторы.

"В этом году официальных участников форума около 2,5 тысячи человек, а в прошлом году эта цифра была вдвое меньше. Это говорит о росте не только масштаба, но и значимости форума. Свои делегации к нам направляют 35 регионов России и 34 зарубежных государства. Форум приобретает черты масштабного яркого события, которое вызывает интерес в России и мире", — сказал вице-губернатор региона Владимир Никонов.

Он отметил, что всего трехдневная программа форума насчитывает 264 мероприятия и большую культурную программу, которая с 23 по 25 сентября охватит множество площадок в Новосибирске.

Главное, чего хотят достичь организаторы — чтобы молодежь увидела для себя возможность реализоваться в тех профессиях, которые связаны с инновационной экономикой. В этом году на одной площадке будут собраны инновационные компании различных профилей.

"Вторая задача, и мы этого не скрываем, — нам очень важен имидж территории как способной решать вопросы развития и создания новой экономики, привлечения инвестиций. Среди участников форума действительно много представителей бизнес-сообщества, консалтинговых структур, которые работают на привлечение инвестиций", — сказал Никонов.

Он отметил, что власти региона на форуме планируют обсудить возможность прихода в региона крупных иностранных компаний, чтобы именно в Новосибирской области создавать центры для развития различных промышленных направлений.

В свою очередь директор форума Лада Юрченко отметила, что не менее важен "отсроченный эффект форума". "Вряд ли 12 лет назад организаторы сочинского форума говорили себе, что "наша цель — олимпиада в Сочи". Большие инвестиционные проекты на пустое место без имени не приходят, поэтому такие мероприятия — это закладка достаточно больших инвестиционных возможностей", — уверена она.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
смотреть все
Обсуждение (0)