НАВЕРХ

Третьяк предложил оставить Быкова в сборной России

Фото с сайта fhr.ru

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью газете "Советский спорт" сказал, что он хотел бы оставить в сборной России ее главного тренера Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина. Третьяк подчеркнул, что за четыре года сборная под руководством Быкова выиграла больше, чем за предыдущие 15 лет.

"У меня язык не повернется сказать в их адрес ничего плохого. Они за четыре года сделали то, чего мы не могли добиться 15 лет. Бронза, два золота, серебро. Нормальные люди понимают, что это – успех. Моя позиция: я бы хотел оставить Быкова и Захаркина в сборной.

О чем тут вообще говорить? Сборная России занимает первое место в рейтинге ИИХФ. Одержала 27 побед подряд на чемпионатах мира. И что, за это снимать тренеров?!

Можно критиковать Быкова с Захаркиным за ошибки. А какой наставник их не допускает? Но результат-то они дают! Ребята, давайте будем объективны. Серебро – это нормально. Какой же это провал? Сейчас не советское время, когда такая медаль не котировалась", – сказал Третьяк.

Президент ФХР опроверг информацию о том, что еще перед чемпионатом мира он договорился с главным тренером казанского "Ак Барса" Зинэтулой Билялетдиновым о том, что он возглавит сборную. Третьяк сказал, что он не разговаривал с Билялетдиновым на тему национальной команды с 2006 года.

Что касается возможного введения в сборной России постоянной должности генерального менеджера, который будет отвечать за формирование тренерского штаба и состава команды, то, по словам Третьяка, "нельзя во всем брать пример с Канады".

Вопрос о продлении контрактов с Быковым и Захаркиным, которые заканчиваются в августе 2010 года, будет рассматриваться на заседании исполкома ФХР. Оно пройдет 31 мая. Третьяк подчеркнул, что окончательное решение о выборе тренеров сборной примет министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Еще по теме
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
Ротенберг назвал встречу с Путиным главным событием сезона для СКА
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (44)