НАВЕРХ

Хоккейный ЧМ-2010 стал вторым по посещаемости в истории

Фото с сайта www.iihf.com

Хоккейный чемпионат мира, который прошел в Германии с 7 по 23 мая и завершился победой сборной Чехии, стал вторым в истории по посещаемости. Об этом информирует пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF).

56 матчей турнира, которые приняли арены Кельна, Мангейма и Гельзенкирхена, привлекли на свои трибуны 548 тысяч 768 зрителей.

Рекорд суммарной посещаемости хоккейных чемпионатов мира по-прежнему остается у турнира 2004 года, проходившего в Праге и Остраве — 552 тысячи 97 человек.

ЧМ-2010 в Германии был отмечен тремя рекордами посещаемости отдельных матчей в истории мировых первенств, два из которых были связаны со сборной России. Так, встреча россиян и словаков 9 мая на предварительном этапе, которую посетили 18 522 любителя хоккея, установила новый рекорд посещаемости для матчей не медального раунда без участия команды страны хозяйки турнира.

Финальная игра, в которой 24 мая сошлись сборные России и Чехии, собрала аудиторию в 19 тысяч 132 болельщика и стала самым посещаемым финалом чемпионатов мира.

А самый впечатляющий рекорд был установлен в матче открытия на футбольном стадионе "Фелтинс-Арена" в Гельзенкирхене, где противостояние сборных Германии и США привлекло на трибуны 77 тысяч 803 человека. Этот матч на данный момент является самой посещаемой хоккейной игрой в истории.

С учетом телетрансляций, суммарная аудитория турнира в Германии составила около 650 миллионов человек.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (7)