НАВЕРХ

Россия начала Паралимпиаду-2010 с рекорда

Фото с сайта www.sovsport.ru

В канадском Ванкувере открылись Зимние Паралимпийские игры-2010. Утром 13 марта по московскому времени прошла официальная церемония.

Знаменосцем сборной России на Паралимпиаде был уникальный лыжник Валерий Купчинский – самый опытный и титулованный российский спортсмен в Уистлере. 54-летний лыжник, в домашнем музее которого хранятся девять (!!!) золотых медалей Паралимпиад.

"С флагом в руках на открытии Игр я пройду уже в третий раз. По-моему, такого в истории еще не было – Игры пока не начались, а у нас уже есть первый рекорд!" — отметил Валерий Купчинский.

Отметим, что на Паралимпиаде в Турине-2006 сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 13 золотых медалей.

"Судить по Турину не надо. У нас был взлет. Ведь до той Паралимпиады мы обычно занимали пятые места на зимних Играх. В Турине сделали определенный шаг вперед. Но ведь и соперники не спят! Скажу вам, канадская команда сейчас очень сильна, и именно она является здесь фаворитом. Вы ведь, наверное, обратили внимание, что на последних Олимпиадах побеждали хозяева – в Пекине китайцы впервые стали первыми в общем зачете, в Ванкувере — канадцы.

Но пока мы сумели привлечь к занятиям спортом, условно говоря, подняли на ноги и заставили двигаться только 3-4% процента людей этой категории. Этот процент неприемлемый. И его надо менять. Но для этого нужны условия – необходима инфраструктура. Это очень серьезная проблема, и мы будем говорить о ней более подробно на Госсовете по спорту, который будет проведен по итогам этих Игр", — прокомментировал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Паралимпиада проходит в Ванкувере с 12 по 21 марта.

Арифметика Паралимпиады

5   видов спорта (биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, керлинг и следж-хоккей)
 
64  комплекта медалей
 
44  страны-участницы
 
507 спортсменов

Еще по теме
"Когда заиграл гимн, так захотелось, чтобы он был российским…"
Добровольное начало
"Народную" медаль Плющенко отправят в путешествие по России
Медведев обязал глав спортивных федераций "вкалывать 24 часа в сутки"
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (72)