НАВЕРХ

При покупке арбузов Онищенко советует обращать внимание на продавцов

При покупке арбузов Онищенко советует обращать внимание на продавцов. Фото: © РИА Новости.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам тщательно подходить к покупке арбузов и грибов, поскольку они могут стать причиной пищевых отравлений.

"Самое главное, что нужно сделать, когда вы решили восстановить свой минерально-солевой обмен таким вкусным способом, как потребление арбуза - попросить у продавца документ, говорящий о качестве продукции - санитарно-эпидемиологическое заключение", - сказал Онищенко в четверг на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по его словам, следует обратить внимание на то, как сам продавец соблюдает санитарные нормы. "Обратите внимание на опрятность этого товарища. Как правило, это бодрячок-весельчак, нарочито говорящий с акцентом для создания колорита", - сказал Онищенко.

Останавливаясь на теме сбора грибов, главный государственный санитарный врач РФ вновь посоветовал россиянам не употреблять в пищу незнакомые грибы. "Тем людям, которые решили заниматься сбором грибов, советую ограничиться лишь эстетической частью - собирать, но не есть, если не уверен", - сказал Онищенко.

По его словам, "хорошо знакомы" с грибами москвичи и жители Подмосковья - в этих регионах регистрируется небольшое количество отравлений.

"Пока ситуация с отравлениями грибами в целом по России спокойная", - сообщил Онищенко.

По его словам, в настоящее время Роспотребнадзор проводит "рейды-проверки по ликвидации придорожной торговли грибами". По мнению Онищенко, именно продажа грибов вдоль автомобильных дорог, где от выхлопов высока степень загрязненности, является одной из основных причин отравлений.

Обсуждение (0)