НАВЕРХ

Пепел из камчатского вулкана накрыл сто тысяч квадратных километров

Извержение Ключевского. Фото с сайта mountain.ru
Облака пепла от извержения Ключевского вулкана на Камчатке распространяются на восток до Алеутских островов и на запад до побережья Магаданской области, сообщает во вторник РИА Новости.

Пепловые облака, возникающие вследствие мощных выбросов вулканического пепла из кратера вулкана, распространились в минувшие сутки от мыса Южный на западном побережье Камчатки до острова Кыска Алеутской гряды (США) и над Охотским морем. Их площадь достигала ста тысяч квадратных километров, насыщенные пепловые шлейфы протянулись более чем на 200 километров.

В районе Ключевского сейсмостанции регистрируют больше ста локальных землетрясений в сутки и спазматическое вулканическое дрожание. По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, поднимающиеся над кратером вулкана пепловые выбросы достигают высоты девять тысяч метров.

Для населенных пунктов полуострова извержение Ключевского опасности не представляет. "В районе вулкана существует опасность для полетов по международным и местным авиалиниям, связанная с пепловыми и аэрозольными шлейфами, - расcказал представитель ГУ МЧС по Камчатской области, - Отвечающие за безопасность полетов службы уведомлены о необходимости соблюдать меры безопасности".

Вулканический пепел, представляющий из себя частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравление и другие негативные последствия у людей. Население близлежащих поселков предупреждено о необходимости ограничивать время пребывания на открытом воздухе в период пеплопада.

Извержение Ключевского, который считается самым высоким действующим вулканом Евразии, началось 15 февраля. До этого он извергался с января по май 2005 года. Тогда в результате интенсивного извержения высота Ключевского уменьшилась с 4800 м до 4750 метров.
Обсуждение (0)