НАВЕРХ

Каждый пятый европеец, потребляющий кокаин, живет в Испании

МАДРИД, 26 июн - РИА Новости. Испания бьет мировые "рекорды" по потреблению кокаина, отмечает газета "Мундо" со ссылкой на доклад ООН за 2007 год о потреблении и производстве наркотиков в мире.

"По потреблению кокаина лицами в возрасте от 15 до 64 лет Испания впервые в 2005 году обогнала США и в четыре раза превосходит другие европейские страны. То есть каждый пятый европеец, потребляющий кокаин, живет в Испании", - пишет "Мундо".

По ее данным, средний показатель потребления кокаина гражданами стран Евросоюза в возрасте от 15 до 65 лет составляет 0,75% населения, в то время как в Испании этот показатель составляет 3%.

По ее мнению, "наибольшее беспокойство вызывает быстрый рост потребления кокаина среди подростков: 7,2% учеников испанских средних школ принимают этот наркотик регулярно".

"При этом кокаин является не первым, а вторым наиболее употребляемым наркотиком в стране после гашиша", - сообщает газета.

Со ссылкой на данные доклада ООН "Мундо" пишет, что именно через Испанию в Европу ввозится большая часть "латиноамериканского кокаина и марокканского гашиша".

"В 2005 году в Испании полиция обнаружила 48 тонн кокаина, или 45% всего кокаина, изъятого полицией западноевропейских стран", - отмечает "Мундо".

Как считает газета, "проблема заключается не только в необходимости бороться с наркоторговцами, но и оказывать помощь наркоманам, число которых в Испании растет чрезвычайно быстрыми темпами".

Еще по теме
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (0)