НАВЕРХ

Депутат Госдумы встал на защиту ЕГЭ

Фото: © Sibnet.ru

Законопроекты, предлагающие отменить ЕГЭ, в подавляющем количестве являются популистскими. А сам экзамен на сегодняшний день — это возможность для абитуриентов из регионов поступить в престижные вузы страны, заявил Депутат Государственной Думы и бывший министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

«Большинство предлагаемых законопроектов, которые, так или иначе, связаны с отменой ЕГЭ, можно назвать популистскими. Дельного в них мало. В ведении данного централизованного экзамена, безусловно, есть рациональное зерно», — цитируют «Аргументы недели» депутата.

Раньше во многих университетах процветала коррупция, добавил он, и простой провинциальный паренек, стремящийся, допустим, в столичный вуз, не имел возможности сдать внутренний экзамен, не заплатив при этом. «А сейчас? Статистика – вещь упрямая. Она нам прямо говорит: в институтах Москвы наблюдается неуклонный рост студентов, приехавших из регионов. Раньше подобное было невозможно», — объяснил Дамдинов.

Проблемы, по его словам, не в самом экзамене, а в порядке проведения ЕГЭ, а также методах оценки качества выполненных работ. Их, по его мнению, назвать объективными нельзя. «Сплошь и рядом при поступлении происходят разного рода казусы, когда абитуриент, имеющий 100 баллов по русскому языку, допускает в слове "заявление" до трех ошибок», — привел пример экс-министр образования республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГДЗ в мобильном: скачать и облениться

Именно поэтому вводятся жесткие меры при сдаче экзамена, чтобы выпускник не мог списывать или пользоваться шпаргалками. И хоть многим это не нравится, главное — сохранить объективность и добиться справедливого анализа результатов итоговой аттестации.

«Вспомнился случай, произошедший в Сингапуре. Девушка-переводчица, сопровождавшая меня с коллегами до аэропорта, на вопрос о возможном списывании на экзамене оскорбилась. Студентка отметила, что если учитель предложил бы ей свою помощь, она могла подать на него в суд. Вот какой уровень самосознания! К этому нужно стремиться и российским выпускникам», — резюмировал он.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (10)