НАВЕРХ

Сибирские биофизики предложили новую технологию анализа крови

Фото: © пресс-центр OpenBio

Новая технология анализа крови оценивает 48 параметров эритроцитов, поэтому она намного перспективней существующей, рассказал председатель жюри в секции «Биофизика» на OpenBio Валерий Мальцев.

По его словам, диагностика требует развития, даже самый лучший прибор сможет измерить не все параметры крови. Технологию анализа крови, которая используется сейчас, ученые называют концентрационной, а биофизики хотят измерять функции клеток крови: дыхание, питание, наружную и внутреннюю защиту.Стать донором костного мозга: достаточно немного крови

«Представьте 48 параметров эритроцитов. Мы придумали систему, которая называется "К-Вектор здоровья". Если у вас все 48 параметров находятся в зеленой области, у вас все в порядке, вы можете вести нормальный образ жизни. А если что-то смещается, попадает в желтую или оранжевую зону, нужно что-то делать», — цитирует ученого пресс-центр OpenBio.

По его мнению, за такой системой будущее, но ученым еще предстоит доработать ее до идеала. Точных сроков выпуска системы на рынок он не назвал.

Еще одна разработка, которой занимаются биофизики Новосибирска – прибор, заменяющий сбор крови через вену – безыгольная пункция. Пока они не называют сроков завершения работы над ней. Для измерения функций крови, анализатор должен находиться рядом с человеком, у которого взяли кровь. Сейчас же анализаторы часто находятся либо на другом этаже, либо вообще в другом городе. Для количественного анализа это не помеха, но функциональный в таких условиях не возможен.

Конференция OpenBio-2019 началась 22 октября в Кольцово. В трехдневной программе конференции установочные лекции от ведущих ученых и доклады молодых исследователей в четырех секциях: «Биофизика», «Вирусология», «Биотехнология», «Молекулярная биология».

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)