НАВЕРХ

Научный центр раскрыл правду о зарплатах врачей в Приангарье

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Половина врачей в Приангарье в 2018 году не получила зарплату на уровне 200% от средней по экономике, хотя такой критерий прописан в майских указах президента РФ, сообщил генеральный директор научно-практического центра «Госучёт» Роман Ерженин.

«Госучёт» сравнил зарплаты врачей и среднего медперсонала в 110 медицинских учреждениях области. Данные исследователи получили на сайтах органов госвласти. Согласно критериям майских указов, врачи в Приангарье должны зарабатывать в среднем 73,8 тысячи рублей при средней по экономике 36,9 тысячи. По данным исследования 47,6% получают меньше 73 тысяч.

Аналогичная картина и по зарплатам среднего медицинского персонала — 54% медсестер, или 11,1 тысячи человек, не получают зарплату в 36,9 тысячи рублей, сообщает «ИрСити» со ссылкой на данные исследования.

По данным НПЦ «Госучёт», минимальный уровень средней зарплаты врачей в области составляет 34,4 тысячи рублей, максимальный достигает 106 тысяч рублей. Минимальная средняя зарплата медсестер равняется 25,3 тысячи рублей, максимальная — 56,5 тысячи рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Средний класс в России: вымрет за ненадобностью?

Правительство Иркутской области не согласилось с выводами научного центра и привело свои расчеты: врачи и работники медорганизаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) образование и предоставляющие медуслуги получают 77,5 тысячи рублей. Средний медицинский персонал — 39,3 тысячи, младший— 38,3 тысячи рублей.

Тем не менее, в правительстве отметили, что их расчеты — это среднестатистический показатель, а реальная зарплата зависит от различных факторов, в том числе от квалификации работника, объема и качества выполненных работ, сложности, интенсивности труда, степени самостоятельности и ответственности работника.

Еще по теме
Россияне назвали подходящие для подростков профессии
Россия расширит программу трудовой мобильности
Спрос на вахтовиков резко вырос в России
Бухгалтерия без головной боли: работа с внешними экспертами
смотреть все
Обсуждение (5)