НАВЕРХ

Врач связала депрессию и низкие доходы

Фото: © Sibnet.ru

Депрессия может возникать из-за отсутствия денег, работы и перспектив в жизни, сообщила главный психиатр Алтайского края Марина Вдовина.

Алтайский край занимает первое место по психическим заболеваниям в России из-за включения в итоговую цифру непсихотических расстройств — неврозов и депрессий. Их в регионе больше, чем в среднем по стране, в полтора раза: 1,2 тысячи случаев на 100 тысяч населения.Расфигачить все: появился сервис для офисных психов

«Да, у нас небольшие зарплаты и не так много работы — есть отчего загрустить. Но если мы говорим о влиянии социально-экономического положения населения, то есть регионы и с еще меньшими доходами, однако там меньше депрессий. Может быть, у нас сказывается особенность края — все-таки 60 сельских районов, во многих нет ни работы, ни денег, и люди не знают, что делать со своей жизнью», — цитирует Вдовину «Алтапресс».

По ее словам, другой причиной является более тщательная диагностика таких заболеваний. С 1970-х в крае работает психотерапевтический центр. Таких учреждений всего два в России — в Санкт-Петербурге и Барнауле.

«Люди боятся психиатра. Хотя вы вот прошли по коридору — все у нас тут тихо и спокойно, никто ни на кого не бросается. Если пациенты и доходят до диспансера, то всегда спрашивают: никто не узнает обо мне, карту не заведете? В психотерапевтический центр идут охотнее. Знают, что там «не поставят на учет» и потом не будет никаких проблем с получением справок. При этом там окажут и психологическую помощь, и медикаментозную. Все бесплатно», — сказала Вдовина.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (6)