НАВЕРХ

Томичи обменяли научные знания на сладости

Фото: © ТПУ

Необычная акция прошла в Томске. Любой желающий мог обменять свои научные знания на яблоко или пирожное, сообщает пресс-служба ТПУ.

Акция «Сладкое взамен на научный факт» открыла Всероссийский фестиваль науки в Томске «NAUKA 0+». В общей сложности, организаторы «обменяли» на факты порядка 20 кг яблок и 100 пирожных.

Поделиться фактами пришли студенты, школьники и их родители. Не остались в стороне и простые прохожие. Например, девятилетний Вася рассказал, чему равен световой год, а десятилетний Артем поделился фактом, что блоха может двигаться быстрее космического шаттла.

Также участники акции вспомнили, что «белые медведи не распознаются тепловизорами», «нельзя одновременно зевнуть и чихнуть», «Эйфелева башня каждое лето увеличивается за счет расширения металла», «желудочная кислота может растворить бритвенное лезвие» и многое другое.

«Все мероприятия фестиваля отличаются друг от друга деятельным форматом — мы не рассказываем о науке, а показываем и предлагаем поучаствовать. А еще проводим экскурсии по передовым лабораториям, показываем оборудование и предоставляем возможность поговорить с учеными. Не у всех в мире есть возможность увидеть все это, а у томичей благодаря фестивалю науки она есть», — рассказала координатор фестиваля, доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

В программе фестиваля порядка 44 мероприятий — лекций, мастер-классов, экскурсий, игр и химических шоу. Участников фестиваля ждут экскурсии по Научному парку Томского политеха, они пройдут они 24 октября в два потока: в 11.00 и в 15.00 часов.

Гости смогут увидеть роботов промышленного пользования в лаборатории работотехники, познакомиться с разными видами напылений в лаборатории плазменных технологий, посмотреть на полимерные материалы в лаборатории 3D-моделирования и промышленного дизайна, а также увидеть оборудование для химического анализа.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)