НАВЕРХ

Массовые пищевые расстройства нашли у алтайской молодежи

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Алтайского государственного университета во время исследования выявили, что почти вся молодежь Барнаула страдает нарушением пищевого поведения, сообщается на сайте вуза.

Нарушения пищевого поведения бывают психологические — эмоциогенное («заедание стресса»), экстернальное (стремление попробовать рекламируемые СМИ продукты) и ограничительное (подверженность веяниям моды на всевозможные диеты и употребление ограниченного вида продуктов). В крайних случаях нарушение доходит до медицинских диагнозов, таких как анорексия (отказ от еды) и булимия (переедание).Снизить калории: как рассчитать КБЖУ?

Ученые уже три года исследуют пищевое поведение 500 юношей от 17 до 21 года и 500 девушек от 16 до 20 лет. Это школьники, учащиеся колледжей, студенты и работающая молодежь — популяционная выборка жителей Барнаула юношеского возраста.

«Уже вырисовываются настораживающие результаты, говорящие о том, что в городе почти нет молодых людей без нарушения пищевого поведения! При этом у молодежи практически нет избыточного веса, но отклонения пищевого поведения наблюдаются у большинства. В частности, обследовав около 70 девушек, мы не нашли нарушения пищевого поведения только у четырех», — сказала профессор кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Ольга Филатова.

Ученые пришли к единому мнению, что на пищевое поведение молодежи огромное влияние оказывают средства массовой информации, навязывающие некий «идеальный» образ, к которому люди пытаются стремиться.

Ученые АлтГУ работают уже третий год и еще два года будут реализовывать работу на средства гранта РФФИ в рамках Национального проекта «Наука». В исследованиях они используют Голландский опросник пищевого поведения (DEBQ) и специально разработанную анкету по гигиене пищевого поведения, которая поможет выявить пристрастия, режим питания и преимущества в пищевом поведении барнаульской молодежи.

Авторы разработают рекомендации по правильному питанию молодых россиян, так как среди них распространен большой процент заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)