НАВЕРХ

Томская область начнет экспорт черной икры

Томская область в следующем году начнет экспорт стерляди и черной икры в сибирские регионы, сообщил вице-губернатор региона Андрей Кнорр.

Первая промышленная линия по выращиванию ценных пород рыб, которую запустит Томский рыбоводный комплекс, позволит ежегодно получать и экспортировать до 50 тонн товарной стерляди и до 200 килограммов черной икры, получать рыбопосадочного материала ценных видов рыб до двух миллионов экземпляров в год.

«Стоимость строительства и покупки оборудования для выращивания товарной стерляди – 15 млн рублей: 10 млн оборудование и еще 5 – строительство. В 2020 году, когда объект будет завершен, регион субсидирует 50% от стоимости оборудования, то есть 5 млн», – прокомментировал агентству ТАСС председатель комитета регулирования рыболовства и рационального использования водных биоресурсов Томской области Сергей Суходолов.

Сейчас стерлядь в Томской области в промышленных масштабах не добывают, а усилия компаний, занимающихся разведением ценных пород рыб, направлены на восстановление их популяции в реках региона. Кроме того, в Томской области в настоящее время официально не получают икру из осетровых – вылов этих пород рыб строго запрещен в период нереста.

Суходолов отметил, что объем выращиваемой рыбы и получаемой черной икры на новой линии будет полностью покрывать потребности для Томской области, продукцию будут поставлять в соседние регионы Сибири. Также планируется экспорт в зарубежные страны. Ежегодная выручка компании от нового производства прогнозируется в 35 миллионов рублей.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (1)