НАВЕРХ

Шамана из Якутии проверили психиатры

Фото: © Кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Врачи провели комплексную психолого-психиатрическую экспертизу якутскому шаману Александру Габышева, сообщил координатор правозащитной организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

«Вопреки практике, пока Габышев находился в диспансере, ему успели провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, заключения пока нет», — сказал ТАСС Прянишников. Он добавил, что на данный момент согласие Габышева на помещение в психоневрологический стационар было аннулировано.

Также он сообщил, что в отношении Габышева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», возбужденному 12 сентября.

Согласно постановлению, «Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности». «По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в постановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

Адвокаты организации Ольга Тимофеева и Борис Андреев оказывают юридическую помощь Габышеву в Якутске. «Адвокаты пока не ознакомлены со всеми материалами дела, они будут доступны им в понедельник», — пояснил Прянишников.

Задержан Габышев был 19 сентября в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что Габышев направлен в якутский республиканский психоневрологический диспансер, где с ним будут проведены «экспертные мероприятия», однако правозащитники и адвокаты не могли его найти. После чего в Twitter Габышева появилась запись, что он не имеет претензий к силовикам, и все их действия были «в рамках законности».

Еще по теме
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
СМИ узнали о претендентах на отставку среди губернаторов
смотреть все
Обсуждение (5)