НАВЕРХ

Шамана-экзорциста для Путина доставили в психбольницу

Фото: © кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Жителя Якутии Александра Габышева, называющего себя шаманом и собирающегося изгнать демона из Путина, доставили в психиатрическую больницу. В случае выявления патологий, врачи готовы оказать ему квалифицированную помощь, сообщила пресс-служба республиканского Минздрава.

«Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни. Как медицинской службе нам важен сам пациент и его состояние… Мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы», — сообщила пресс-служба ведомства.

Габышев стал известен в начале 2019 года, благодаря видео в Сети, где он называет себя «воином-шаманом» и говорит, что идет в Москву для очищения России и изгнания демона из Путина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

В августе он достиг Бурятии, 9 сентября, в Улан-Удэ сторонник Габышева Дмитрий Баиров вышел на площадь Советов (центральная площадь города) и потребовал освободить задержанных последователей Габышева. Акция переросла в несанкционированный митинг.

Шамана задержали на границе Иркутской области и Бурятии 19 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание шамана, отметив, что Кремль не располагает информацией о задержании и не может быть в курсе уголовных преследований всех граждан.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (56)