НАВЕРХ

Анализатор здоровья по выдоху создали в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Более 15 вендинговых аппаратов Healthvonitor, которые по выдоху человека в трубочку, определяют его склонность к диабету, установлены в разных точках мира, сообщил Sibnet.ru глава компании-производителя Максим Дведенидов.

Это обычный автомат, в который посетитель торгового центра или аэропорта может подышать в одноразовую трубочку, заплатить 100-200 рублей, и получить на почту отчет о состоянии здоровья. Компания уже установила 17 аппаратов в России, Германии, США и других странах. В Новосибирске они находятся в магазинах «Гигант» на Мочищенском и Бердском шоссе.Как продлить жизнь: пять причин встать со стула

По словам Дведенидова, ученые давно установили, что выдыхаемый газ может быт связан со здоровьем человека. В обычном выдохе — 750 летучих соединений. Новосибирские ученые создали недорогой вариант газонализатора, который фиксирует все виды газов. Но не по каждому проведены исследования, которые объясняют, как газы связаны со здоровьем.

«Концентрация ацетона в выдыхаемом воздухе коррелирует с уровнем глюкозы в крови. Это говорит о потенциальном диабете, если у человека высокий уровень ацетона, то сигнал сходить к врачу и выяснить», — сказал собеседник.

По его словам, команда сейчас изучает газ изопрен, который коррелируется с уровнем холестерина. Когда будет готово программное обеспечение, люди смогут за один выдох узнавать два показателя здоровья.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)