НАВЕРХ

Сибирские города попали в лидеры по риску оттока молодежи

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ назвали города, где больше всего молодежи мечтает уехать в поисках лучшей жизни. Среди сибирских городов лидерами стали Омск и Барнаул, говорится в исследовании.

Тольятти, Омск и Барнаул лидируют среди всех российских городов, где молодые люди мечтают уехать в поисках лучшей жизни. Это исследования миграционных потоков молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, живущих в крупных и средних городах.

«Больше всего молодежи, готовой переехать из родного города в поисках лучшей жизни, — в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе и Москве», — пишет ТАСС со ссылкой на данные исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мигранты превратились в батраков на дачах

Тенденция к переезду характерна для многих городов России, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец.

«Народ в основном пытается уезжать из крупных и развитых городов, где существуют хорошие возможности для получения образования. Образование означает, во-первых, знакомство с высокими стандартами качества жизни. С другой стороны, хорошее современное разностороннее образование подразумевает возможности выбора рабочих мест с достаточно высоким уровнем оплаты труда, которых в этих крупных городах, таких как Омск и Челябинск, на всех желающих не хватает», — подытожил Зубец.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (6)